8 812
209 05 02

info@bbk.spb.ru




Центральный офис Московский пр., д 74 Б

Организация охраны труда, обучение сотрудников

подробнее

Оценка профессиональных рисков. Методы оценки и порядок проведения. Меры управления рисками в организациях.

подробнее

Производственный Контроль

подробнее

СОУТ - Специальная оценка условий труда в Санкт-Петербурге: стоимость, документация, нормативные акты.

подробнее

Восстановление кадровой документации включает разработку всех основных локальных нормативных актов с самого начала существования Вашей компании.

подробнее

Услуги в области охраны окружающей среды и экологической безопасности

подробнее

Оказание бухгалтерских услуг. Ведение бухгалтерии. Услуги бухгалтера в Санкт-Петербурге

подробнее

Последние
новости

Утвержден новый порядок сдачи бухотчетности в Росстат

Порядок сдачи обязательного экземпляра бухгалтерской отчетности в органы статистики изменился. Федеральная служба государственной статистики утвердила соответствующий приказ. Документ определяет состав отчетности, а также сроки и формы ее предоставления в Росстат.

В соответствии с новым законом о бухучете организации обязаны представлять по одному обязательному экземпляру годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности в орган государственной статистики по месту государственной регистрации. Делать это необходимо не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода.

Экземпляр годовой бухотчетности можно представить непосредственно в органы статистики, в виде заказного почтового отправления с уведомлением или в электронном виде. Приказ устанавливает, что в пакет документов должен входить бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах и приложения к ним.

Также Росстат уточнил сроки сдачи документов:

В тех случаях, когда последний день срока представления обязательного экземпляра совпадает с выходным (нерабочим) днем, днем окончания срока представления отчетности считается следующий за ним рабочий день.

Днем представления обязательного экземпляра годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности (представления пересмотренной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности) в органы государственной статистики считается:

  • для годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, представленной в органы государственной статистики непосредственно, - дата, указанная в отметке органа государственной статистики о ее принятии;
  • для годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, направленной заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении, - дата направления заказного почтового отправления с уведомлением о вручении;
  • для годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, представленной в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, - дата отправки годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности экономическим субъектом, зафиксированная органом государственной статистики или оператором связи и указанная в извещении о получении.

Напомним, с 1 января 2013 года вступил в силу закон о бухучете. Он заменил устаревший закон, подготовленный в середине 90-х годов. Цель правового акта — установление единых требований к бухгалтерскому учету, в том числе бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также создание правового механизма регулирования бухгалтерского учета. Документ увеличил число тех, кому требуется бухгалтер. Организации, применяющие УСН, теперь должны вести бухучет. Это касается в том числе представителей малого предпринимательства. Индивидуальным предпринимателям пока посчастливилось избежать этой обязанности.

Действие правового акта распространяется на коммерческие и некоммерческие организации, госорганы и органы местного самоуправления, а также индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов и другие структуры. Документ приводит устаревшие нормы и положения в соответствие с современной ситуацией. Также изменилась система регулирования бухгалтерского учета. В ней сочетается деятельность органов государственной власти и негосударственных организаций.

Приказ, утвержденный Росстатом, вступит в силу через 10 дней после официального опубликования. Пока документ опубликован не был.