8 812
209 05 02

info@bbk.spb.ru




Центральный офис Московский пр., д 74 Б

Организация охраны труда, обучение сотрудников

подробнее

Оценка профессиональных рисков. Методы оценки и порядок проведения. Меры управления рисками в организациях.

подробнее

Производственный Контроль

подробнее

СОУТ - Специальная оценка условий труда в Санкт-Петербурге: стоимость, документация, нормативные акты.

подробнее

Восстановление кадровой документации включает разработку всех основных локальных нормативных актов с самого начала существования Вашей компании.

подробнее

Услуги в области охраны окружающей среды и экологической безопасности

подробнее

Оказание бухгалтерских услуг. Ведение бухгалтерии. Услуги бухгалтера в Санкт-Петербурге

подробнее

Тематические
статьи

Как ведет бухгалтерию турфирма

Ведение бухгалтерии турфирмы — специфический вид бухучета, поскольку в деятельности связаны три стороны, туроператор, турфирма и путешественник. Таким образом, необходимо вести учет по договорам агентов, учет комиссионных и агентского вознаграждения, учет валютных операций.

Поэтому ведение бухгалтерии лучше поручить обслуживающей компании, которая имеет дело с турагентствами и наработала собственные методы учета. К примеру, сотрудники компании умеют использовать бланк путевки ТУР-1, знают, как заключать договор комиссии или оформить возврат. Если у вас в турфирме еще нет собственной системы учета и документооборота, обслуживающая компания поможет наладить управленческий учет и налоговую отчетность.

Таким образом, внешняя компания может взять на себя все заботы от кадрового учета до планирования и отчетности. Важно только правильно выбрать вариант обслуживания — будут ли это разовые услуги или абонентское обслуживание. Скажем, вы можете сами подготовить первичную учетную документацию или оплачивать счета, а можете поручить это нанятому бухгалтеру.

В работе с обслуживающей организацией очень важен такой фактор, как экономия. Вы сможете сократить расходы на зарплату, обустройство рабочего места и приобретение дорогостоящих программ и техники, не заботиться о налогах, отпуске и больничных бухгалтера. Поэтому зарплата внешнего сотрудника для вас сокращается в разы, а налогооблагаемая прибыль уменьшается.

Кроме того, нужно понимать, что бухучет для туристической компании и туроператора отличаются.

  • Турагент — посредник между туроператором и клиентом. Поэтому в его бухучете важна доходно-расходная часть. Из этих сумм будут идти налоги. Также на плечи турагента ложатся расходы по рекламе продукта.
  • Туроператор, в свою очередь, несет производственные и коммерческие расходы. В налоговой отчетности отражаются прямые расходы туроператора (услуги контрагентов, организационные расходы, страхование, транспорт и т. п.). Рекламные расходы относятся к накладным.

В целом, при расчетах у туроператора есть свои тонкости, к примеру, контрагентам выдается предоплата. В туристическом бизнесе есть и другие особенности, которые следует знать опытному бухгалтеру, например, что НДС не начисляется туры, сформированные за границей.