8 812
209 05 02

info@bbk.spb.ru




Центральный офис Московский пр., д 74 Б

Организация охраны труда, обучение сотрудников

подробнее

Оценка профессиональных рисков. Методы оценки и порядок проведения. Меры управления рисками в организациях.

подробнее

Производственный Контроль

подробнее

СОУТ - Специальная оценка условий труда в Санкт-Петербурге: стоимость, документация, нормативные акты.

подробнее

Восстановление кадровой документации включает разработку всех основных локальных нормативных актов с самого начала существования Вашей компании.

подробнее

Услуги в области охраны окружающей среды и экологической безопасности

подробнее

Оказание бухгалтерских услуг. Ведение бухгалтерии. Услуги бухгалтера в Санкт-Петербурге

подробнее

Тематические
статьи

Особенности ведения бухгалтерии в магазине

Ведение бухгалтерии в магазине (оптовом или розничном) предполагает учет деятельности по закупке, отгрузке и доставке товаров на склады и продажу их потребителям. В процессе торговли важны такие операции, как финансирование, включая займы, операции после выявления брака, гарантийное обслуживание и списание убытков (в связи с окончанием срока годности товаров).

  • Розничный магазин обязан иметь контрольно-кассовые аппараты, поэтому его бухгалтерия связана с их использованием. Также могут применяться и современные средства оплаты (пластиковые карты). Отличительной особенностью при таком варианте оплаты является ограничение в 100 т. р. наличностью в день при расчетах между юридическими лицами.
  • Оптовый магазин предполагает продажи скидочных товаров, часто с использованием схем посредничества при дистрибуции. Бухгалтер оптового магазина обязан учитывать тару для хранения и продажи товаров. Основная форма оплаты при взаимодействии с юрлицами — безналичная с расчетного счета.
  • Если говорить о деятельности интернет-магазина, то для рекламы и продаж используется интернет. При этом все нужные данные по закупкам и продажам получают прямо из магазина. Лучше всего заранее продумать возможности совмещения интернет-магазина с бухгалтерской системой 1С.

К общим для всех типов магазинов особенностям относятся инвентаризация товарно-материальных ценностей и товарных запасов. Этот вид учет будет напрямую зависеть от возможностей бухгалтерии работать быстро и слаженно.

Актуальные данные в системе бухгалтерии по товарным остаткам должны максимально совпадать с данными по наличию товара на складе. Также среди статей учета в магазине можно назвать логистику, учет транспортных расходов, ГСМ и экспедиторских расходов.