8 812
209 05 02

info@bbk.spb.ru




Центральный офис Московский пр., д 74 Б

Организация охраны труда, обучение сотрудников

подробнее

Оценка профессиональных рисков. Методы оценки и порядок проведения. Меры управления рисками в организациях.

подробнее

Производственный Контроль

подробнее

СОУТ - Специальная оценка условий труда в Санкт-Петербурге: стоимость, документация, нормативные акты.

подробнее

Восстановление кадровой документации включает разработку всех основных локальных нормативных актов с самого начала существования Вашей компании.

подробнее

Услуги в области охраны окружающей среды и экологической безопасности

подробнее

Оказание бухгалтерских услуг. Ведение бухгалтерии. Услуги бухгалтера в Санкт-Петербурге

подробнее

Последние
новости

Профессиональные стандарты

Согласно Федеральному закону от 02.05.15 № 122-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой Кодекс Российской Федерации и статьи 11 и 73 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", если Трудовым кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.

Характеристики квалификации, которые содержатся в профессиональных стандартах и обязательность применения которых не установлена в соответствии с частью первой статьи 195.3. ТК РФ, применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда.

Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, вправе давать разъяснения по вопросам применения профессиональных стандартов.

Не забываем, что согласно Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 02.06.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу 13.06.2016) ст. 5.27:

нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 статьи 5.27 и статьей 5.27.1 Кодекса, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

О профессиональных стандартах от первого лица (комментарии заместителя министра труда и социальной защиты РФ, к.э.н. Л.Ю. Ельцовой в статье журнала «Охрана труда и социальное страхование»)

Источник: «Охрана труда и социальное страхование», № 5, 2016

1.     Согласно ст. 57 ТК РФ обяза­тельными для включения в трудовой договор условиями являются трудо­вая функция работника, под которой понимается работа по должности в соответствии со штатным расписа­нием, профессии, специальности с указанием квалификации, а также конкретный вид поручаемой работы. Требование о строгом соответ­ствии наименования должностей, профессий или специальностей и квалификационных требований к ним предусматривается только в отно­шении тех должностей, профессий и специальностей, выполнение работ по которым в соответствии с феде­ральными законами связано с пре­доставлением компенсаций и льгот либо с наличием ограничений.
 
Таким образом, наименования должностей должны указываться в трудовом договоре, штатном распи­сании и трудовых книжках в строгом соответствии с квалификационными справочниками или положениями профессионального стандарта. В этой связи в случае выявления при проведении проверки государ­ственным инспектором труда несоот­ветствий к работодателю могут быть применены меры инспекторского ре­агирования, в том числе выдано обя­зательное для исполнения предписа­ние о приведении должностей в соот­ветствие с требованиями профессио­нального стандарта.

2.     В процессе разработки проекты профессиональных стандартов прохо­дят профессионально-общественное обсуждение в рамках «круглых сто­лов», конференций, семинаров и в ин­формационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (http://profstandart.rosmintrud.ru, www.regulation.gov.ru). Проекты согласовываются с про­фессиональными сообществами, профсоюзами и федеральными ор­ганами исполнительной власти в со­ответствующей сфере деятельности. В процессе обсуждения и согласо­вания устанавливается необходимый для конкретной должности объем требований о знаниях правил охраны труда.
 
В ст. 212 ТК РФ предусмотрена обязанность работодателя обеспе­чить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, инструк­таж по охране труда, стажировку на рабочих местах работников и про­верку их знаний требований охраны труда. Ввиду того, что требования к знаниям охраны труда закреплены законодательством РФ, в некоторых профессиональных стандартах эти требования не были отражены.
 
Вопрос о наличии специальных знаний по охране труда должен рас­сматриваться в отношении конкрет­ной должности или профессии, и если в каких-либо нормативных пра­вовых актах установлены требова­ния к должности/профессии, но они не указаны в профессиональных стандартах, то это не значит, что их не нужно выполнять.
 

3.     В соответствии с Положением о разработке, утверждении и измене­нии нормативных правовых актов, со­держащих требования охраны труда (утв. постановлением Правительства РФ от 27.12.2010 г. № 1160), к норматив­ным правовым актам, содержащим государственные нормативные требо­вания охраны труда, относятся стан­дарты безопасности труда, правила и типовые инструкции по охране труда, государственные санитарно-эпиде­миологические правила и нормативы (санитарные правила и нормы, сани­тарные нормы, санитарные правила и гигиенические нормативы, устанав­ливающие требования к факторам производственной среды и трудового процесса) (далее – акты, содержащие требования охраны труда).
 
Акты, содержащие требования ох­раны труда, в соответствии с полно­мочиями, установленными постанов­лением Правительства РФ от 19.06.2012 г. № 610, издаются Министерством труда и социальной защиты РФ, яв­ляющимся органом, уполномочен­ным на осуществление функций по выработке и реализации государ­ственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере условий и охраны труда. Так, например, в 2013-2015 гг. Минтрудом России было принято 16 правил по охране труда.
 
Следует отметить, что в соответ­ствии с п. 5.1 раздела «Разработка и утверждение инструкций по охране труда для работников» Методиче­ских рекомендаций по разработке государственных нормативных тре­бований охраны труда (утв. постанов­лением Минтруда России от 17.12.2002 г. № 80) инструкция по охране труда для работника разрабатывается ис­ходя из его должности, профессии или вида выполняемой работы.
 
Инструкция по охране труда для работника разрабатывается на ос­нове межотраслевой или отраслевой типовой инструкции по охране труда (а при ее отсутствии – межотрасле­вых или отраслевых правил по охране труда), требований безопасности, из­ложенных в эксплуатационной и ре­монтной документации организаций – изготовителей оборудования, а также в технологической документации ор­ганизации с учетом конкретных усло­вий производства. На основе инструк­ций по охране труда проводится ин­структаж работника по охране труда на его рабочем месте.
 
С учетом изложенного и в соот­ветствии с требованиями правил по охране труда, утвержденных Минтру­дом России, работодатель в установ­ленном в ст. 8 ТК РФ порядке должен организовать разработку инструкций по охране труда по профессиям и видам выполняемых работ. Эти ин­струкции утверждаются локальными нормативными актами работодателя с учетом мнения соответствующего профсоюзного органа либо иного уполномоченного работниками пред­ставительного органа. В этой связи представляется, что в настоящее время отсутствует необ­ходимость в разработке и утвержде­нии Минтрудом России типовых ин­струкций по охране труда.

 

Напоминаем также, что работодатель должен пересмотреть локальные нормативные акты (в том числе должностные инструкции работников) на соответствие профессиональным стандартам.